Помогите решить уравнение, пожалуйста. (x-2)(x^2+2x+1)=4(x+1). 9 класс. Заранее спасибо)


Ответы на вопрос

Отвечает Щедрина Наталия.
(x-2)(x^2+2x+1)=4(x+1)
(x-2)(x+1)^2 - 4(x+1) = 0.
(x+1)( (x-2)(x+1) - 4 ) = 0.
(x+1)( (x^2-x-6 ) = 0.
Отсюда x= -1 или x^2-x-6=0.
Решаем квадратное ур-е: x=(1-5)/2 = -2 или x=(1+5)/2 = 3.

Ответ: x = -1 или x = -2 или х = 3.