Два автомобиля вышли одновременно из точки А до точки В расстояние между которыми 930 км, скорость

первого на 31 км/ч больше Чем у второго , и он прибыл в пункт В на 5 часов раньше Найдите скорость первого автомобиля

Ответы на вопрос

Отвечает Легка Марія.
X - скорость первого автомобиля
х+31 - скорость второго
930/х - время в пути первого автомобиля
930/(х+31) - время в пути второго автомобиля
Получим уравнение для разницы во времени:
\frac{930}{x}- \frac{930}{x+31}=5 
930(x+31)-930x=5x(x+31) 
930x+27900-930x=5 x^{2}+155x 
5 x^{2} +155x-27900=0 
D= 155^{2}+4*5*27900=582025 
x_{1}   = \frac{-155+ \sqrt{582025} }{2*5}  =61 
x_{2}   = \frac{-155- \sqrt{582025} }{2*5}  =-92
Второй корень в квадратном уравнении является посторонним (т.к. он отрицательный и его значение нас не устраивает)
Ответ: скорость первого автомобиля примерно 61 км/ч