Помогите!! :С 1) найдите сумму и произведение корней уравнения 3х^2+5х-1=0 2)найдите координаты

точек пересечения графиков функций y=1\х и y=2-х

Ответы на вопрос

Отвечает Хвостиков Ваня.
1)3х^2+5х-1=0
х^2+5х/3-1/3=0
Смма корней=-5/3 или -1 целая 2/3
Произведение корней=-1/3
2)у=1/х и у=2-х
Чтобы найти точку пересечения графиков функций, надо их приравнять.
у=у, а следовательно 1/х=2-х
1/х=2-х
1=х(2-х) или х(2-х)=1
2х-х^2-1=0
-х^2+2х-1=0
х^2-2х+1=0
(х-1)^2=0
х-1=0
х=1
Подставляем значение х в любой у и находим у
Например у=2-х=2-1=1
Ответ:(1;1)