Упростить выражение: (8a-3b) (8a+3b) (6a-5b) ^2 (m-3)(m+4)-(m+2)^2+(4-m)(m+4) Решить уравнение:

x(x+2)(6-x)=14-x(x-2)^2 (6x-1)^2-(4x-3)(3x+1)=6(2x-5)^2+113x

Ответы на вопрос

Отвечает Девяткин Егор.
Ответ:
упростить выражение:
1)
(8a-3b)(8a-3b)(6a-5b)^2=
=(64a^2-9b^2)(26a^2-60ab+25b^2)=
=1664a^2-3840a^3b+1600-234a^2b^2+540ab^3-225b^4
2)(m-3)(m+4)-(m+2)^2+(4-m)(m+4)=
=(m^2+4m-3m-12)-(m^2+4m+4)+(16-m^2)=
=m^2+m-12-m^2-4m-4+16-m^2=
=-m^2-3m=m(m-3)
#2
Решить уравнение:
№1
x(x+2)(6-x)=14-x(x-2)^2
x(6x-x^2+12-2x)=14-x(x^2-4x+4)
x(4x-x^2+12)=14-x^3+4x^2-4x
4x^2-x^3+12x=14-x^3+4x^2-4x
-x^3+12x-14+x^3+4x=0
12x+4x-14=0
16x=14
x=14/16
x=7/8
№2
(6x-1)^2-(4x-3)(3x+1)=6(2x-5)^2+113x
(36x^2-12x+1)-(12x+4x-9x-3)=6(4x^2-20x+25)+113x
36x^2-12x+1-12x-4x+9x+3=24x^2-120x+150+113x
12x^2-24x+4+5x=-7x+150
12x^2-19x+7x=150-4
12x^2-12x=146
12x^2-12x-146=0  |/2
6x^2-6x-73=0
D=36+73*4*6=
=1752+36=1788
x1=(6+_/1788)/12
x2=(6-_/1788)/12