Cos2x-cos^2x=0 решить


Ответы на вопрос

Отвечает Огиевич Максим.

Применим формулу понижения степени  \tt \cos^2x=\dfrac{1+\cos 2x}{2}  , получим

 \tt \cos2x-\dfrac{1+\cos 2x}{2} =0~~|\cdot 2\\ 2\cos 2x-1-\cos 2x=0\\ \cos 2x=1\\ 2x=2\pi n,n \in \mathbb{Z}\\ \\ \boxed{\tt x=\pi n,n \in \mathbb{Z}}

Отвечает Дунай Денис.

Используем формулу cos2α = cos²α - sin²α и преобразуем уравнение:

cos2x - cos²x = 0,

cos²x - sin²x - cos²x = 0,

-sin²x = 0,

sin²x = 0,

sinx = 0,

x = πn, n∈ Z

Ответ: πn, n∈ Z.