в случайном эксперименте симметричную монету бросают дважды. найдите вероятность того что решка

выпадет ровно один раз.

Ответы на вопрос

Отвечает Лушпай Светлана.

Всего возможно четыре исхода в ходе случайного эксперимента с подбрасыванием симметричной монеты:

 

Решка Решка

Орел Решка

Решка Орел

Орел Орел

 

Все они равновероятны и мы можем применить классическое определение вероятности для нахождения искомой. Всего исходов n = 4, положительных исходов m = 2.

 

p = \frac{m}{n} = \frac{2}{4} = \frac{1}{2}