В конечной геометрической прогрессии : а1; 0,72; а3; а4; 720; а6 известны некоторые члены Найдите

неизвестные члены данной прогрессии.

Ответы на вопрос

Отвечает Шаповаленко София.
{a_n} - геометрическая прогрессия

a_2=0.72

a_5=720

a_n=a_1* q^{n-1}

a_2=a_1*q

a_5=a_1*q^4

 \left \{ {{a_1*q=0.72} \atop {a_1*q^4=720}} \right.

 \left \{ {{a_1*q=0.72} \atop {a_1*q*q^3=720}} \right.

\left \{ {{a_1*q=0.72} \atop {0.72*q^3=720}} \right.

\left \{ {{a_1*q=0.72} \atop {q^3=1000}} \right.

\left \{ {{a_1*q=0.72} \atop {q=10}} \right.

\left \{ {{a_1*10=0.72} \atop {q=10}} \right.

\left \{ {{a_1=0.072} \atop {q=10}} \right.

a_3=a_2*q=0.72*10=7.2

a_4=a_3*q=7.2*10=72

a_6=a_5*q=720*10=7200

Ответ:  {0.072;0.72;7.2;72;720;7200}