Математик, получив гонорар за книгу, сказал: "Какое необычное четырехзначное число! Если его

разделить на 10, то остаток будет 9, если его разделить на 9, то остаток будет 8, и так далее. В конце концов, когда мы разделим это число на 2, остаток будет равен 1" Каков же был гонорар, если известно, что он не превышал трех тысяч.

Ответы на вопрос

Отвечает Костычев Женя.
Авсд

Нам нужно рассмотреть признаки делимости
1)Число делится на 10 тогда и только тогда, когда оно оканчивается на нуль.
авсд-9=авсд0 , значит д= 9

2)Число делится на 4 только тогда, когда две его последние цифры – нули или составляют число, которое делится на 4

авс9-3=авд6, значит д6 делится на 4. Это может быть 16,36,56,76,96, т.е. с равно 1,3,5,7 или 9, т.е. нечетная

3)Число делится на 8 тогда и только тогда, когда число, образованное тремя его последними цифрами, делится на 8.

авс9-7=авс2

в12    312 512 712 912
  32    132 532 732 932 и так далее... Получается, что в- нечетная
  52    
  72
  92

4)Число делится на 9 тогда и только тогда, когда сумма его цифр делится на 9.
авс9-8=авс1
а+в+с+1 делится на 9, т.к. в и с нечетные , то один вариантов 
2511, и данное число удовлетворяет всем требованиям


2519
делитель                    
10       9       8      7      6      5      4      3      2
вычитаемый остаток 
  9        8       7       6     5      4       3     2      1
частное                      
251    279    314  359  419 503   629  839  1259