ПРОШУ ПОМОЧЬ Найдите 3 последовательных натуральных числа, если известно, что квадрат наибольшего

из них на 25 больше произведения двух остальных чисел.

Ответы на вопрос

Отвечает Хинцицкий Лев.
Обозначим неизвестные числа Х, У, Z. Известно, что это натуральные последовательные числа. Следовательно, Х=Z-2, Y=Z-1. По условию задачи Z ² = X*Y + 25. Подставим значения Х и У в уравнение и получим:
Z ² = (Z-2)*(Z-1)+25. Решаем уравнение.
Z ² =Z ² - Z - 2*Z+2+25. Приводим подобные и получаем:
-3*Z +27=0; 3*Z=27; Z=9. Отсюда Х= 9-2=7; У=9-1=8.
Ответ: 7; 8; 9.