В уравнении х²+ рх + 56 = 0 один из его корней равен -4. Найдите другой корень и коэфициент р.


Ответы на вопрос

Отвечает Крюковский Артем.
Подставляешь вместо "х" - -4.
16 + p*(-4) + 56 = 0
p*(-4) = -72
p= -72 : -4
p= 18

Теперь находим др. корень:
По теореме Виета сумма корней равна второму коэффициенту(в данном случае 18) с противоположным знаком, а произведение - свободному члену(56).
Чтобы найти неизвестный нам корень, разделим свободный член на известный корень:
56 : (-4) = -14
Вот и все :)

Отвечает Пермяков Николай.
Воспользуемся теоремой Виета: х1*х2=с/а -4*(х2)=56 Х2=-14 2)опять же воспользуемся теоремой виета и подставим значения: Х1+х2=-в/а -4-14=-р/1 -18=-р/1 Р=18