4^x+2^x+1 - 8 >0 решите показательное уравнение


Ответы на вопрос

Отвечает Федів Антон.

2^2x+2*2^x-8>0
2^x=a
a²+2a-8>0
a1+a2=-2 U a18a2=-8
a1=-4 U a2=2
a<-4⇒2^x<-4 нет решения
a>2⇒2^x>2⇒x>1
x∈(1;∞)

Отвечает Зикирия Ескендир.

4^x = 2^{2x}&#10;&#10;2^{x+1} = 2^x * 2&#10;&#10;
Пусть t = 2^x, тогда так как 2>0, то t\ \textgreater \ 0  t>0 - это ОВР (область возможных решений), если какие-либо корни не удовлетворяют ОВР, то они лишние и нам не подоходят. Итак.
t=2^x&#10;&#10;t^2 + 2t - 8 \ \textgreater \ 0&#10;&#10;D^2 = 4 +4*8 = 36 &#10;&#10; \sqrt{D} = 6&#10;&#10;t_1 =  \frac{-2+6}{2} = 2&#10;&#10;t_2 =  -4 &#10;&#10;t_2 \ \textless \  0 t_2\ \textless \ 0 - этот корень нам не подоходит.
t_1 = 2^{x_1}&#10;&#10;2 = 2^{x_1}&#10;&#10;x_1 = 1&#10;
И так как нам требуется решение больше нуля, то x\ \textgreater \ 1
Ответ: x\ \textgreater \ 1 или x ∈ (1; +\infty)