Катер по течению реки прошел 3,5 часа такое же расстояние, какое он проходит за 4 ч против течения.

Собственная скорость катера 30 км/ч. Найти скорость течения реки и расстояние, которое прошел катер по течению.

Ответы на вопрос

Отвечает Асланов Рафо.

Пусть x-скорость течения 
(30+x)*3,5=(30-x)*4 
105+3,5x=120-4x 
3,5x+4x=120-105 
7,5x=15 
x=2 (км/ч) 
S=(30+x)*3,5 
S=112 (км) 
Ответ: U=2 км/ч, S=112 км