Катер прошел 15км против течения и 9км по течению реки, затратив на путь против течения на полчаса

больше, чем на путь по течению. найдите собственную скорость катера, если скорость течения реки равна 3км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Сурнин Ваня.

Пусть x - собственная скорость катера, тогда (x-3) - скорость, с которой передвигается катер против течения, а (x+3) - скорость, с которой передвигается катер по течению.

Тогда \frac{15}{x-3} - время, которое катер плыл против течения, а \frac{9}{x+3} - время, которое катер плыл по течению

Полчаса - это \frac{1}{2} часа

Из условия задачи следует

\frac{15}{x-3}-\frac{1}{2}=\frac{9}{x+3}

\frac{30-(x-3)}{2*(x-3)}=\frac{9}{x+3}

\frac{33-x}{2*(x-3)}=\frac{9}{x+3}

33x+99-x^2-3x=18x-54

x^2-12x-153=0

Решаем квадратное уравнение, находим дискриминант:

D=b^2-4ac=12^2-4*1*(-153)=144+612=756

Находим корни:

x_1=\frac{-b+\sqrt{D}}{2a}=\frac{-(-12)+\sqrt{756}}{2}=\frac{12+6\sqrt{21}}{2}=6+3\sqrt{21}

x_2=\frac{-b-\sqrt{D}}{2a}=\frac{-(-12)-\sqrt{756}}{2}=\frac{12-6\sqrt{21}}{2}=6-3\sqrt{21}

Второй найденный корень - отрицательный, нам не подходит, так как скорость не может быть отрицательной.

Значит, собственная скорость катера 6+3\sqrt{21} км/ч

Ответ: собственная скорость катера 6+3\sqrt{21} км/ч