При каких значениях параметра a область определения функции содержит ровно 7 целых чисел?


Ответы на вопрос

Отвечает Гузченко Соня.
Для начала замечу, что под знак  корня входит и логарифм. Поэтому я обязан наложить следующие ограничения:
 \left \{ {{x \ \textgreater \  0} \atop {x \neq 1}} \right.
Кроме того, отсюда же следует ограничение и на параметр: a \ \textgreater \  0.

Теперь преобразую подкоренное выражение таким образом:
 \sqrt[10]{ a^{8} x^{0,25} -  x^{0,25}   x^{ log_{x}  a^{x} } -  a^{8 + 0,25} +  a^{x} a^{0,25}   } =  \\  \sqrt[10]{ a^{8} x^{0,25}  -  x^{0.25}  a^{x}  -  a^{8} a^{0,25} +  a^{x}  a^{0,25}  } =   \\ \sqrt[10]{(a^{8} x^{0,25}  -  x^{0.25}  a^{x}) - (a^{8} a^{0,25} -  a^{x}  a^{0,25})} =   \\  \sqrt[10]{ x^{0,25} (a^{8}   -   a^{x}) -  a^{0,25}(a^{8}  -  a^{x})} = \\   \sqrt[10]{( a^{8} -  a^{x}  )(  \sqrt[4]{x} -  \sqrt[4]{a})   }

Вспоминаем теперь о том, что корень чётной степени имеет смысл, если его подкоренное выражение неотрицательно, то есть, отсюда следует неравенство
( a^{8} -  a^{x} )( \sqrt[4]{x} -  \sqrt[4]{a} )  \geq  0
Для решения этого неравенства используем метод рационализации(все необходимые ограничения мы уже наложили ранее):

(a - 1)(8 - x)(x - a) \geq 0

Теперь необходимо исследовать полученное неравенство. Решаем его методом интервалов:

(a - 1)(x - 8)(x - a)  \leq 0

Отсюда уже видим:
1)Пусть a \ \textgreater \  1. Тогда
     (x - 8)(x - a)  \leq 0
     Здесь возникают следующие подслучаи(в зависимости от расположения точек x = 8 и x = a на числовой оси):
     а)a \ \textgreater \  8
        
          Тогда неравенство решением имеет отрезок [8,a]
         Очевидно, условие x > 0 для данного отрезка выполняется(поскольку, очевидно, в этом случае x > 8) и икс отличен от 1(по такой же причине).
         То есть,  в этом случае область определения функции состоит только из указанного отрезка. Чтобы в неём лежало ровно 7 целых точек необходимо, чтобы 14  \leq  a  \ \textless \   15. Правый конец не включаем, поскольку при a = 15 в области определения будет лежать и восьмая целая точка.

       б)Пусть теперь a \ \textless \  8, а с учётом рассматриваемых а, 1 \ \textless \  a \ \textless \  8. Тогда точка x = 8 лежит правее точки x = a и решение неравенства будет иметь вид: [a, 8].
    Проверим выполнение остальных условий на данном отрезке. Поскольку a \ \textgreater \  1, то x \ \textgreater \  1 заведомо. Оба ограничения здесь выполняются, а потому указанный отрезок и есть область определения нашей функции.
 Очевидно, что ровно 7 точек на данном отрезке будут лишь, когда a ∈ (1,2]. Правый конец обязан входить, а вот левый обязан не входить, поскольку иначе на отрезке будет 8 целых точек. Поскольку все эти значения больше 1, то эти интервалы пойдут в ответ.

       в)Пусть теперь a = 8. Тогда получаем неравенство
              (x-8)^{2}  \leq 0, которое, очевидно, выполняется лишь в одной точке(x = 8). Значит, a = 8 условию задачи не удовлетворяет.

2)Пусть a \ \textless \  1. Тогда a -1 \ \textless \  0 и неравенство преобразуется так:
          
           (8-x)(x-a)  \leq 0 \\ (x-8)(x-a)  \geq 0
Ясно, что случай a < 1 нас не устраивает вообще, поскольку неравенство будет иметь своими решениями лишь бесконечные интервалы и обеспечить наличие ровно 7 точек в области определения функции точно не удастся.

3)Пусть a = 1. Тогда a - 1 = 0 и неравенство имеет вид
                                            0 \geq 0
В этом случае неравенство выполняется ДЛЯ ЛЮБЫХ x. Ситуация та же самая. Обеспечить наличие в точности 7 точек в области определения мы не сможем.

Поэтому ответ задачи такой:
a(1,2][14,15)
Отвечает Соколова Даша.
:)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))