Пожалуйста помогите Найдите значение выражения (2a-5)^2+a*(20-5a) при a= корень из 5


Ответы на вопрос

Отвечает Пушкарёв Иван.

4a^2-20a+25+20a-5a^2=25-a^2. подставляем значение: 25-(корень из 5)^2=25-5=20. Ответ: 20.