Найдите сумму всех нечетных натуральных чисел от 37 до 113 включительно


Ответы на вопрос

Отвечает Ростунов Александр.
Сумма всех нечетных чисел рассчитывается с помощью арифметической прогрессии:
а₁=37,  аn (это индекс снизу как 1 в а₁)=113, d=2, так как добавляя 2, мы получаем следующее нечетное число. S=((2a₁+d(n-1))/2 )*n (формулы в файле). Нужно найти n
an=a₁+d(n-1) подставим 113=37+2(n-1)
2(n-1)=113-37
n-1=76/2
n=38+1=39
S=(2*37+2(39-1))/2  *39=(2*37+2*38)/2  *39=150*39/2=2925