Никак не пойму как сделать!Помогите пожалуйста геометрическая прогрессия задана первыми двумя

членами:b1=5.b2=2.5.Найдите сумму первых 5 членов этой прогрессии.

Ответы на вопрос

Отвечает Шварц Саша.
Q=2,5/5=1/2
S₅=5((1/2)⁵-1)/(1/2-1)=5(1/32-1)/(-1/2)=5(-31/32)(-2)=155*2/32=155/16=9,6875
Отвечает Хлебодаров Максим.
Q=2.5/5=0.5
S5=b1(1-q^n)/1-q
S5=5(1-0.5^5)/1-0.5=9,6875