смешав 60%-ый и 30%-ый растворы кислоты и добавив 5 кг чистой воды, получили 20%-ый раствор

кислоты. Если бы вместо 5 кг воды добавили 5 кг 90%-го раствора той же кислоты, то получили бы 70%-ый раствор кислоты. Сколько килограммов 60%-го раствора использовали для получения смеси?

Ответы на вопрос

Отвечает Кисляк Андрей.

Пусть х и у- массы 1 и 2 растворов, взятые в первой ситуации,тогда (х+у+5) - масса полученного раствора.Составим уравнение:

0,6х+0,3у=0,2(х+у+5)

0,6x+0,3y+0,9*5=0,7(x+y+5)

Далее система из двух уравнений:

0,6х+0,3у=0,2х+0,2у+1

0,6х+0,3у+4,5=0,7х+0,7у+3,5

 

0,6х+0,3у-0,2х-0,2у=1

0,6х+0,3у-0,7х+0,7у=3,5-4,5

 

х=2

у=2

 

Мы это задание на алгебре разбирали,так что должно быть правильно.