SinX (2sinX - 3ctgX) = 3


Ответы на вопрос

Отвечает Волкова Екатерина.

sinx (2sinx - 3ctgx) = 3
2sin^2x - sinx*3ctgx-3=0
2sin^2x -3 sinx* \frac{cosx}{sinx} -3=0
ОДЗ: 
sinx \neq 0
x \neq  \pi k, k ∈ Z

2sin^2x -3 {cosx} -3=0
2(1-cos^2x) -3 {cosx} -3=0
2-2cos^2x -3 {cosx} -3=0
-2cos^2x -3 {cosx} -1=0
2cos^2x +3 {cosx} +1=0
Замена: cosx=a,   |a| \leq 1
2a^2+3a+1=0
D=3^2-4*2*1=1
a_1= \frac{-3+1}{4}=-0.5
a_2= \frac{-3-1}{4} -1
cosx=-0.5                                       или   cosx=-1
x=бarccos(-0.5)+2 \pi n, n ∈ Z    или   x= \pi +2 \pi k, k ∈ Z  - ∉ ОДЗ
x=б( \pi -arccos \frac{1}{2} )+2 \pi n,  n ∈ Z
x=б( \pi - \frac{ \pi }{3} )+2 \pi n,  n ∈ Z
x=б\frac{2 \pi }{3} +2 \pi n,  n ∈ Z