В арифметической прогрессии (An): а1=35.8, а2=35.5.Найдите наибольшее значение суммы первых членов

прогрессии.

Ответы на вопрос

Отвечает Задубина Диана.
D=a2–a1=35,5–35,8=–0,3
an=a1+d(n–1)=35,8–0,3n+0,3=36,1–0,3n
36,1–0,3n<0
–0,3n<–36,1
n>120,333
Начиная с а121 члены прогрессии отрицательны, значит наибольшее значение суммы первых ее членов будет S120:

2a1+119d
S120 = ------------- • 120=(2a1+119d)•60=
2

= (2•35,8+119•(-0,3))•60 = 2154
Отвечает Pushkar Dima.
Решение смотри на фото