радиусы окружностей, вписанных в два правильных десятиугольника, пропорциональны числам 2 и 5.

периметр одного из многоугольников на 30 см больше периметра другого. вычислите периметры и длины сторон десятиугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Бабакехян Сона.
Если сторона первого равна a , второго b при чем a>b , то 10a-10b=30\\
a-b=3. Рассмотрим треугольник образованный радиусами , они будут подобны по углам и сторонам , тогда 
\frac{2}{5}=\frac{b}{3+b}\\
6+2b=5b\\
3b=6\\
b=2
То есть сторона первого равна 2 , тогда другого равна 5 , и периметры будут соответственно равны 20 и 50