серная кислота 300г с массовой долей серной кислоты 5%, раствор гидроксида калия массой 500 г и

массовой долей 8%. определить массу полученной соли

Ответы на вопрос

Отвечает Войтех Иван.

m(h2so4)= 300*0.05= 15г

m(KOH)= 500*0.08=40г

h2so4 + 2koh = k2so4  + 2h2o

n(h2so4)= 15\98=0.15 моль(недостаток)

n(koh) = 40\56 = 0.7 моль

m(соли)= 0.15* 174= 26.1

Отвечает Кабиден Шахизада.

mв-ва(KOH)=w*mр-ра/100% следовательно 8*500/100=40гр

m(H2SO4)=300*5/100=15

ур-ие

H2SO4+2KOH=K2SO4+2H2O

задача на избыток

KOH  в избытке

отсюда по ур-ию реакции находим K2SO4: 15*176/98=27гр