Решите пожалуйста, не из интернета Рассчитайте, какую массу этанола можно получить из 336 м3

этилена, если потери при производстве составляют 10%.

Ответы на вопрос

Отвечает Князь Влад.

Ответ:

CH2=CH2 +HOH --> CH3-CH2OH По уравнению р-ции количество вещества этилена равно количеству вещества этанола (n(C2H4) = n(C2H5OH)) 1 моль газа занимает объем 22, 4 л, у нас этилена 336 м3 - это 1,5 *10^4 моль. m(C2H5OH) = n(C2H5OH) * M C2H5OH) = 1,5 *10^4 * 46 = 69 *10^4 г - масса теоретического выхода. Масса реального выхода - 69 *10^4 * 0, 9 = 621 кг этанола