Помогите пожалуйста. Задание по алгебре:Сравните числа 273x275x277x279 и 276в 4-ой степени


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
Пусть n=276
тогда 273 =n-3    275=n -1     277= n+1      279= n+3
273*275*277*279 = (n-3)*(n-1)* (n+1)*(n+3) = (n^2 -1)*(n^2 - 3) = n^4 -n^2 - 3n^2 +3 =
n^4 -4n^2+3 
- 4 *276^2 + 3 <0 , поэтому  
273*275*277*279 < 276^4