Найдите все значения наибольшего общего делителя чисел 8a+3 и 5a+2, где a - натуральное число.


Ответы на вопрос

Отвечает Вернер Ника.
8a + 3, 5a + 2
Воспользуемся алгоритмом Евклида для нахождения НОД.
Получим такую последовательность действий:
8a + 3 = (5a + 2)*1 + (3a + 1)
5a + 2 = (3a + 1)*1 + (2a + 1)
3a + 1 = (2a + 1)*1 + a
2a + 1 = a*2 + 1
a = 1*a
Отсюда следует, что эти числа взаимнопросты и их НОД равен единице.