Найдите наибольшее значение функции : 1)у=1-х-x^2 2)y=3-2x-2x^2 3)y=5-2x-x^2 4)y=-x^+9-21


Ответы на вопрос

Отвечает Халикова Алсу.
1) y=1-x-x²
   y=-x²-x+1
Это парабола, ветви направлены вниз. 
Наибольшее значение функции - это вершина параболы.
х₀= - b = - (-1) =  1  =-0.5
      2a     2*(-1)   -2
y₀=-(-0.5)²-(-0.5)+1=-0.25+0.5+1=1.25 - наибольшее значение
Ответ: 1,25

2) у=3-2х-2х²
у=-2х²-2х+3
х₀= -(-2) =  2  = -0,5
     2*(-2)   -4
у₀=-2*(-0,5)²-2*(-0,5)+3=-2*0,25+1+3=-0,5+4=3,5 - наибольшее
Ответ: 3,5

3) у=5-2х-х²
у=-х²-2х+5
х₀= -(-2)  =  2  =-1
      2*(-1)   -2
у₀=-(-1)²-2*(-1)+5=-1+2+5=6 - наибольшее
Ответ: 6

4) у=-х²+9х-21
х₀=  -9   = -9  = 4,5
     2*(-1)   -2
у₀=-4,5²+9*4,5-21=-20,25+40,5-21=-0,75 - наибольшее
Ответ: -0,75