Сколько отрицательных членов содержит арифметическая прогрессия - 20; - 19,2; - 18,4; . . . ?


Ответы на вопрос

Отвечает Гоппе Ирина.
В этой прогрессии а1 = -20;  d = 0,8
аn = а1 +0,8(n -1) =-20 +0,8 n - 0,8 = -20,8 +0,8 n
- 20,8 + 0,8 n < 0
0,8n<20,8 |:0,8
n<26
Ответ: n = 25