Мяч брошен вверх два раза. При втором броске ему сообщили скорость, в три раза большую, чем при

первом. Во сколько раз больше будет высота, на которую мяч поднимется при втором броске, чем при первом? Во сколько раз больше времени будет находиться в полете?

Ответы на вопрос

Отвечает Мацьків Наталя.

Функция перемещения мяча выглядит:

h(t)=V_0t-\frac{gt^2}{2} считаем начальную высоту равной нулю

Время полета до максимальной высоты:

V(t)=V_0-gt

0=V_0-gt

t_1=\frac{V_0}{g}

t_2=\frac{3V_0}{g}

H_1=\frac{V_0^2}{g}-\frac{V_0^2}{2g}=\frac{V_0^2}{2g}

H_2=\frac{9V_0^2}{g}-\frac{9V_0^2}{2g}=\frac{9V_0^2}{2g}

\frac{H_2}{H_1}=\frac{\frac{9V_0^2}{2g}}{\frac{V_0^2}{2g}}=9

\frac{t_2}{t_1}=\frac{\frac{3V_0}{g}}{\frac{V_0}{g}}=3

Ответ:1)\frac{H_2}{H_1}=9

2)\frac{t_2}{t_1}=3