24; 25 химия 11 класс



Ответы на вопрос

Отвечает Сокольчик Дима.
24. Пусть масса нитрата аммония = х
Тогда масса раствора должна составить = 210+х
Исходя из того, что массовая доля раствора (16% или 0,16 в долях единицы) - это отношение массы растворенного вещества к массе раствора получаем:
0,16 = х / 210+х  решаем уравнение:
0,16(210+х)=х
33,6+0,16х=х
33,6=0,84х
х=40
Масса нитрата аммония 40 г

25. По уравнению реакции видно, что 600кДж образуется, если в реакцию вступает 3 моль ацетилена.
Дана масса ацетилена 117 г.
Количество ацетилена = 117(г)/26(г/моль) = 4,5 моль
3 моль ацетилена ---- 600 кДж
4,5 моль ацетилена --- х
Количество теплоты (х) = 600 х 4,5 / 3 = 900 кДж