Дано: А(0;-1), В(-1;4), С(5;-2) Найти: а) Коорд. точки D - середина ВС; б) Док - ть, что AD

параллельно BC

Ответы на вопрос

Отвечает Мещеряков Рома.
D( \frac{-1+5}{2} ; \frac{4-2}{2} )=(2;1) \\ \vec {AD}(2-0;1+1)=(2;2) \\ \vec {BC}(5+1;-2-4)=(6;-6) \\ \frac{x_1}{x_2} = \frac{y_1}{y_2} => \frac{2}{6}  \neq \frac{2}{-6}
Они не параллельны, скорее перпендикулярны, потому как:
\vec {AD} *\vec {BC}=0 \\ \vec {AD} *\vec {BC}=2*6+2*(-6)=12-12=0
\vec {AD} \perp \vec {BC}