B5=1/16 , b7=1/256 найдите b1 и g


Ответы на вопрос

Отвечает Лопатин Даниил.
По формуле общего члена геометрической прогрессии

b_n=b_1\cdot q^{n-1}

b₅=b₁q⁴
b₇=b₁q⁶

b₅:b₇=1:q²⇒    (1/16):(1/256)=1:q²⇒    16=1:q²

q²=1/16
q⁴=1/256
b₅=b₁q⁴⇒    b₁=(1/16):(1/256)=16

q²=1/16
q₁=1/4      или       q₂=-1/4 

Ответ. b₁=16        q=1/4
  или    b₁=16        q=-1/4