Решите задачу. Два тракториста вспахали вместе 678 га. первый тракторист работал 8 дней, а второй -

11 дней. сколько га вспахал за день каждый тракторист, если первый за каждые 3 дня вспахал на 22 га меньше, чем второй за 4 дня?

Ответы на вопрос

Отвечает Нохова Карина.
Первый за день вспахивал x га, второй y га. За 8 дней первый вспахал 8x га, второй за 11 дней 11y га. Вместе вспахали 678 га: 8x+11y = 678.
Первый за 3 дня вспахивал 3x га, второй за 4 дня 4y га, что на 22 га больше первого: 4y = 3x+22
Составим и решим систему:
\begin{cases}8x+11y=678\\4y=3x+22\end{cases}\Rightarrow\begin{cases}8x+11\cdot\frac{3x+22}{4}=678\\y=\frac{3x+22}4\end{cases}\\8x+11\cdot\frac{3x+22}{4}=678\\32x+33x+242=2712\\65x=2470\\x=38\\\begin{cases}x=38\\y=34\end{cases}
Первый вспахивал за день 38 га, второй 34 га.