Помогите!!Лодка шла по течению реки 2,4 ч и против течения 3,2 ч. Путь, пройденный лодкой по

течению, оказался на 13, 2 км длиннее пути, пройденного против течения. Найти скорость лодки, если скорость течения реки равна 3,5 км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Пайнс Артём.
Пусть х км/ч скорость лодки
тогда х+3,5 км/ч скорость по течению
а х-3,5 км/ч скорость против течения
(х+3,5)*2,4=(х-3,5)*3,2+13,2
2,4х+8,4=3,2х-11,2+13,2
2,4х-3,2х=2-8,4
-0,8х=-6,4
х=8 км/ч - скорость лодки
Ответ: 8 км/ч