Найти сумму действительных корней уравнения: x^6-9x^3+8=0


Ответы на вопрос

Отвечает Гусева Катя.

x^3(x^2-9x)+8=0

x^3+8=0 или x^2-9x=0

x=-2 или x(x-9)=0

x=0 или x=9

сумма корней равна 7

Отвечает Максименко Настя.

замена х^3=t

t^2-9t+8+0

D=81-32=49

t1=1

t2=8

обратная замена:

x^3=1          x^3=8

x=1              x=2

x1+x2=3