Лодка проплыла от одной станции до другой против течения реки за 4 ч. Обратный путь занял у неё 3

ч. Скорость течения реки 1 км/ч.Найдите собственную скорость лодки.

Ответы на вопрос

Отвечает Луговик Марьяна.

пусть х км в час - собственная скорость лодки

тогда скорость по течению х+1 и за 3 часа пройдено 3(x+1) км.

против течения скорость х-1 и за 4 часа пройдено 4(х-1) км.

приравниваем, получаем ур-е

 

3(х+1) = 4(х-1)

х = 7 (км/ч)

 

Отвечает Смирнякова Настя.

пусть х км в час - собственная скорость лодки

тогда скорость по течению х+1 и за 3 часа пройдено 3(x+1) км.

против течения скорость х-1 и за 4 часа пройдено 4(х-1) км.

приравниваем, получаем ур-е

 

3(х+1) = 4(х-1)

х = 7 (км/ч)

 

V собственная ? Х км/ч

V течения реки 1 км/ч

V по течению реки = V собственная + Vреки

V против течения реки = Vсобственная - V реки

Пусть х км/ч – собственная скорость, (х+1)км/ч скорость по течению реки,(х-1) км/ч скорость против течения реки.за 3 часа пройдено 3(x+1) км,а за 4 часа пройдено 4(х-1) км.

Известно, что расстояние по течению и против течения одинаковое.

Составляем уравнение.

    3(х+1) = 4(х-1)

3х+3 = 4х-4

3х-4х = -4-3

-х = -7

х =7

х = 7 (собственная скорость)

 

Ответ: Собственная скорость 7 км/ч,