Тема-простейшие тригонометрические уравнения и их решения упражнение106- решите уравнения a)sin(-x

дробь 4 )=корень2 дробь 2 б)cos(-5x)=-0,5 в)tg(-x дробь 3)= корень 3 г)ctg(-6x)=-1 умоляю сделайте прошу очень срочно надо

Ответы на вопрос

Отвечает Зузулина Даша.
sin( -\frac{x}{4}  )= \frac{ \sqrt{2} }{2} 
\\\
 -\frac{x}{4}     =(-1)^k \frac{ \pi }{4}   + \pi k
\\\
x    =4(-1)^{k+1} \frac{ \pi }{4}   +4 \pi k, k\in Z


cos(-5x)=-0,5  
\\\
5x           =\pm\frac{ \pi }{3}     +2 \pi n
\\\
5x           =\pm\frac{ \pi }{15}     + \frac{ 2 \pi n}{5}    , n\in Z


tg(- \frac{x}{3})=  \sqrt{3} 
\\\
- \frac{x}{3}= \frac{ \pi }{3}   + \pi n
\\\
x=- \frac{ \pi }{9}   - \frac{  \pi n    }{3}  , n\in Z


ctg(-6x)=-1      
\\\
6x= \frac{ \pi }{2} + \pi n
\\\
x= \frac{ \pi }{12} + \frac{\pi n}{6}  ,n \in Z