Моторная лодка против течения реки проплыла 10 км,а по течению 9 км, при этом по течению она шла 45

мин, а против течения 1ч 15 минут. Найдите собственную скорость лодки и скорость течения реки

Ответы на вопрос

Отвечает Комков Дима.
45 мин = 3/4 часа 
1 час 15 мин = 1 1/4 ( часа ) = 5/4 часа 
-------------------------------
X ( км/час ) собственная скорость ; y ( км/час ) скорость течения 
Система уравнений 
10 / ( x - y ) = 5/4 
9 / ( x + y ) = 3/4 
Решение 
40 = 5( x - y ) 
36 = 3( x + y ) 
x - y = 8 
x + y = 12 
x = ( 12 + 8 ) : 2 
x = 10 ( км/час ) собственная скорость 
y = 10 - 8 = 2 ( км/час ) скорость течения