Найдите корни уравнения: а) x^4-7x^2+12x-3=0 б) (2x^2-5x+2)/4x=-5x/(2x^2+7x+2)


Ответы на вопрос

Отвечает Берденова Аружан.
 Найдите корни уравнения: 
(2x² - 5x+2) / 4x = - 5x /( 2x²+7x+2)   * * * x≠0 * * * 
(2x- 5+2/x) / 4  = - 5 /( 2x+7+2/x ) ;    t =2x +2/x       
(t -5) /4 = -5/(t+7) ; 
(t -5) (t+7)  = -20  ;
t² +2t -15 =0 ;
(t-3)(t +5) =0 '
t₁=-5 ; t₂=3 ;
1.                                                     2.
2x +2/x = -5 ;                                   2x +2/x = 3 ;
2x² +5x +2 = 0 ;                               2x² -3x +2 = 0 ; D =3² -4*2*2 = -7 <0
x² +(2+1/2)x +2*1/2 = 0 ;                x∈ ∅;
x₁=-2 ; x₂=-1/2.