При каком значении m вектора(1;-2;4m) и b(2;2m+1;-m) перпендикулярны?


Ответы на вопрос

Отвечает Донская Александра.
Векторы перпендикулярны, если их скалярное произведение равно 0:
1*2+(-2)*(2m+1)+4m*(-m)=0
2-4m-2-4m^{2}=0
m+m^{2}=0
m(m+1)=0
m=0
m=-1

Ответ: -1; 0