Решите пожалуйста уравнение,7класс,алгебра Должно получиться -2;½;2. 2x³+x²-8x-4=0


Ответы на вопрос

Отвечает Юхимець Роман.
2x^3+x^2-8x-4=0 \\ (2x^3-8x)+(x^2-4)=0 \\ 2x(x^2-4)+1(x^2-4)=0 \\ (x^2-4)(2x+1)=0 \\ (x-2)(x+2)(2x+1)=0 \\ x-2=0,x_1=2 \\ x+2=0,x_2=-2 \\ 2x+1=0,x_3=- \frac{1}{2}