помогите пожалуйста! 1+tg a / 1+ctg a = если cos a = 12/13, и известно,что 3п/2 < a < 2п 3п/2

это 270 градусов,а 2п это 180 градусов.
1 0

Ответы на вопрос

Отвечает Поднебесный Август.

найдем sin по основному тригонометрическому тождеству
sin=-5/13
найдем tg , tg=sin/cos=-5/12
найдем ctg, ctg=1/tg=-12/5
подставим
(1-5/12)/(1-12/5)=(7/12)/(-7/5)=-5/12