1)найдите два натуральных числа , сумма которых равна 7, а произведение 12. 2)площадь

прямоугольного участка равна 120 м ^2, а периметр равен 46 м . Найдите ширину и длину участка. нужна система!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Федоренко Анастасия.
1) Пусть наши числа Х и У
 \left \{ {{x+y=7} \atop {x*y=12}} \right. y=(7-x) \\ x(7-x)=12 \\ 7x- x^{2} =12
 \\  x^{2} -7x+12=0 \\ (D= 7^{2}-4*12=49-46=1 \\ D\ \textgreater \ 0) \\
 x_{1} = \frac{7+ \sqrt{1} }{2} =4 \\  x_{2} = \frac{7-1}{2} =3 \\  y_{1} =7- x_{1} =7-4=3 \\  y_{2}=7- x^{2} =7-3=4 \\
 
ОтветНаши числа 3 и 4
Проверка: 3+4=7; 3*4=12

2) Обозначим стороны прямоугольного участка х и у. По условию задачи составим и решим уравнение.
 \left \{ {{2*(x+y)=46} \atop {x*y=120}} \right. \\ (x+y)=46/2 \\ y=(23-x) \\ x(23-x)=120 \\  x^{2} -23x+120=0 \\ (D= 23^{2} -4*120=529-480=49\ \textgreater \ 0 \\  x_{1} = \frac{23+ \sqrt{49} }{2} = \frac{23+7}{2} =15 \\  x_{2} = \frac{23- \sqrt{49} }{2} = \frac{23-7}{2} =8 \\  y_{1} =23- x_{1} =23-15=8 \\  y_{2} =23- x_{2} =23-15=8
Ответ: стороны нашего участка равны: 15 м (длина) и 8 м (ширина).
Проверка: Р=2*(15+8) =46;  S=15*8=12кв.см, что соответствует условию
Три раза переписывала, а строчки в этой задаче все равно перемешиваются!..