От пристани А к пристани В, расстояние между которыми равно 70 км, отправился с постоянной

скоростью первый теплоход, а через 1 час после этого следом за ним, со скоростью, на 8 км/ч большей, отправился второй. Найдите скорость первого теплохода, если в пристань В оба теплохода прибыли одновременно.

Ответы на вопрос

Отвечает Захаров Саша.
Пусть х км/ч  - скорость первого теплохода,
тогда х+8 км/ч - будет скорость второго
70/х ч. - время,за которое первый прошел путь
70/х+8 ч. + остановка 1 час - время,за которое второй прошел путь

Составим уравнение:
70/х-70/х+8=1
70х+560 - 70х=х²+8х
х²+8х-560=0
D=b²-4ac= 64+2240=2304 √2304=48
x1= -b-√D/2a= -8-48/2=-28 (не подходит по смыслу задачи)
х2=-b+√D/2a=-8+48/2=20

Ответ:20 км/ч