Сократите дробь a+b+a^2-b^2 дробная черта a-b+a^2-2ab+b^2


Ответы на вопрос

Отвечает Синяк Анна.
Сначала применяем формулы сокращенного умножения: в числителе - разность квадратов, в знаменателе - квадрат разности.
Затем выносим за скобку общий множитель: в числителе - (a+b), в знаменателе - (a-b).
И, наконец, делим числитель и знаменатель на (1+a-b).

 \frac{a+b+ a^{2}- b^{2}  }{a-b+ a^{2} -2ab+ b^{2} } = \frac{(a+b)+(a-b)(a+b)}{(a-b)+(a-b)^{2} } = \frac{(a+b)(1+a-b)}{(a-b)(1+a-b)} = \frac{a+b}{a-b}
Отвечает Юмагулов Айдар.
 \frac{a+b+a^2-b^2}{a-b+a^2-2ab+b^2}= \frac{(a+b)(1+(a-b))}{a-b+(a-b)^2}= \frac{(a+b)(1+(a-b))}{(a-b)(1+(a-b))}= \frac{a+b}{a-b}