Найдите S правильного треугольника со стороной 1 см и радиусы вписанной и описанной окружностей


Ответы на вопрос

Отвечает Корнеенко Саша.
Площадь правильного треугольника
S=√3/4*а²
S=√3/4*1²=√3/4 см²
радиус описанной окружности
R=a³/(4*S)
R=1³/(4*√3/4)=1/√3=√3/3 см
радиус вписанной окружности
r=2S/(3a)=2*√3/4/(3*1)=√3/6  см
R=2*r