В окружность вписан квадрат со стороной 2 см. найдите сторону вписанного в эту окружность

правильного треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Обухов Ваня.

(a - сторона квадрата; R - радиус описанной окружности квадрата)

 R= \frac{a}{ \sqrt{2}} =   \frac{2}{ \sqrt{2}}=\sqrt{2}

b - сторона вписанного в эту окружность правильного треугольника.

b расчитывается по формуле  R= \frac{b}{ \sqrt{3}} тогда, зная R,

 \sqrt{2}=\frac{b}{ \sqrt{3} }

b= \sqrt{2}\sqrt{3} =\sqrt{6}

Ответ: сторона вписанного в эту окружность правильного треугольника- \sqrt{6} см