Арифметическая прогрессия задана формулой an=5n-3 найдите S15


Ответы на вопрос

Отвечает Сероглазова Глаша.

Находим а1=5*1-3=2.

находим а15=5*15-3=72.

формула суммы члено арифменической прогрессии : Sn=(n*(a1+an))/2.

Находим по этой формуле S15=(15*(2+72))/2=15*74/2=15*37=555

Отвечает Ижетников Данил.

an=5n-3

a(n+1)=5(n+1)-3=5n+5-3=5n+2

d=a(n+1)-an=5n+2-5n+3=5-это арифм.прогрессия

a1=5*1-3=2

a15=a1+14d=2+70=72

S15=(a1+a15)/2*15=555