Какое наименьшее значение и при каком значении переменной принимает выражение x²+12x-4


Ответы на вопрос

Отвечает Кот Тёма.
Выделим полный квадрат:
x² + 12x - 4 = x² + 12x + 36 - 36 - 4 = (x + 6)² - 40
(x + 6)² ≥ 0 при всех x. Наименьшее значение будет достигаться при x = -6, а само наименьшее значение равно -40.
Ответ: -40 при x = -6.