Арифметическая прогрессияа6+а9+а12+а15=20Найдите S20


Ответы на вопрос

Отвечает Евдокимова Вероника.
a_{6}+a_{9}+a_{12}+a_{15}=20\\
a_{1}+5d+a_{1}+8d+a_{1}+11d+a_{1}+14d=20\\
4a_{1}+38d=20\\\\
2a_{1}+19d=10\\
S_{20}=(2a_{1}+19d) * 10=10*10=100


Ответ 100