Пожалуйста помогите решить! Решите систему уравнений. 1)3х-2у=5 11х+3у=39 2)5х-4у=8 15х-12у=18


Ответы на вопрос

Отвечает Манахов Иван.
Решите систему уравнений.
1)3х-2у=5               9x-6y=15
   11х+3у=39  ⇔    22x+6y=78  складываем ур-я ⇒31x=93 ⇒x=3 
                                                                                                y=(3·3-5)/2=2
проверка
(3;2)    3х-2у=5                9-4=5
           11х+3у=39           33+6=39  верно
ответ:
x=3
y=2


2)5х-4у=8                         15x-12y=24
   15х-12у=18  ⇔               15x-12y=18  вычитаем из 1 второе 0x-0y=6
                                                                                                нет решений, 
система не совместна.